ОТЧЕТ О ЛИЧНО-КОМАНДНОМ ТУРНИРЕ  «Гамблер» - «Миэль», состоявшемся 
22 мая 2010 г. в кафе «Темпура» и ВПЕЧАТЛЕНИЯ ГОСТЯ
(Этот отчет опубликован в мае 2010 года на сайте Гамблера: либо на форуме в теме «Очники», либо на форуме команды «Очники в Москве»)

22 мая 2010 г. в кафе Темпура (завод Орджоникидзе) состоялся лично-командный турнир по преферансу двух команд: «Клуб очников Гамблера» и «Клуб любителей преферанса агентства Миэль».

Турнир удался. Прошел в теплой и дружественной обстановке.
Участвовало 43 игрока. 18 от Миэля и 25 от Гамблера.

В личном зачете результаты таковы, что среди 10 лучших игроков турнира 8 игроков Миэля и лишь двое из Гамблера.
Причем гамблеряне заняли лишь 3-е и 10-е места в первой десятке.

Ввиду неравенства числа игроков в соперничающих командах, командный зачет можно провести по результатам 18 лучшим игроков за 4-ре тура (в 5-м туре - финале играло неравное число игроков двух команд, поэтому финал учитывается только для личного зачета).
18 игроков Миэля набрали 67 очков, а Гамблер – 34 очка. Счет 67 : 34 в пользу Миэля.
Такие итоги (и состав первой десятки, и командный счет) можно считать как разгромная победа Миэля над Гамблером!

Но…
Во-первых, по моему мнению, Гамблер не заслужил такого крупного  поражения.
Те игроки Гамблера, с которыми я играл в первых трех турах, затем и в коммерческой пульке, показали себя хорошими игроками.
Особенно выделю: Нероли, Страга севера, Физик, Скатинка, AlJuice.
Отмечу, что Скатинка и AlJuice – победители двух последних ваших турниров:  27 марта и 17 апреля с.г.
Скорее всего, Гамблеру просто не повезло.

Во-вторых, такой крупный счет – 67:34 в пользу Миэля даже выгоден Гамблеру.
Запланированы регулярные матч-турниры этих команд.
В следующем матче, даже если Гамблер проиграет, то счет, скорее всего, будет не такой разгромный. И это можно будет трактовать, как уже прогресс Гамблера! Это плюс!
Т.е. Гамблер, пусть непроизвольно, но создал очень удобный плацдарм для атаки на Миэль!
Можно даже считать, что это – военно-преферансная хитрость Гамблера.

Безусловно, такие совместные турниры очень полезны для Гамблера и интересны для Миэля.
Состав команды Миэля включал «сотрудников Миэля» (примерно две трети состава) и «друзей Миэля» (одна треть). Причем друзья Миэля – это члены моего преф-клуба «Пуле-мёт».

В этом составе Миэля половина игроков очень высокого уровня. Две трети из 18 игроков – члены Федерации спортивного преферанса России. Был один гроссмейстер (Иванов Вячеслав) и несколько национальных мастеров по преферансу.

Отмечу, что с несколькими игроками «Клуба очников Гамблера» я был знаком и ранее - они участвовали в турнирах моего «Пуле-мёта»: МВ02, Ролдж, Vampir, Алекс_1, Камасик, NewYork.
Вижу (судя по результатам Ваших предыдущих турниров), что эти игроки на хорошем счету в Вашем коллективе.

Я лично выступил плохо. Первые два тура проиграл, третий выиграл. Но даже в случае победы в четвертом туре я в финал не попадал, поэтому снялся и играл коммерцию с друзьями-гамблерянами.

Позитивно оценивая уровень игры большинства игроков Гамблера, я все же выскажу замечания по процедуре игры. Не навязываю, но информирую.
1. Мы (Миэль и Пуле-мёт) привыкли играть двумя колодами, что, во-первых, экономит время на тасовке карт.
И, во-вторых, большинство преферансистов суеверные люди. И ищут свой неуспех в атрибутах, сопровождающих игру. Невезучий игрок, в поисках причины, вправе предположить, что виноват порядок сдачи колод, сложившийся невыгодным для него образом. И он имеет право изменить этот порядок сдачи колод. Пусть будет такой «громоотвод». Но при одной колоде это сделать невозможно ….
2. Темп игры в наших турнирах значительно выше.
Практически игрокам позволяют делать паузы лишь для обдумывания ходов на распасах и при ловле мизеров.
Большие паузы при розыгрыше контрактов (игра на взятки) считаются дурным тоном.
Над «виновными» начинают подшучивать или даже слегка их поддергивать.
3. Формат (размер) ваших карт, которыми мы играли на турнире, чуть меньше стандартного. Это тоже минус.
4. Мы у себя играем на бланках-пульках формата А3, что значительно удобнее вашего формата А4.
5. Запись у нас ведут все игроки. Каждый сам должен отвечать за свою запись. Остальные вправе следить друг за другом.
У вас многие не умеют записывать и даже не знают, сколько очков или вистов надо записывать при различных исходах игры.

Все это процедурные вопросы, но каждый очный игрок должен ими владеть. Неумелость и шероховатости в процедурах мешают содержательному процессу игры.
Игроки вправе получать удовольствие от процесса своего креативного мышления (ради этого мы и играем в преферанс), не отвлекаясь чрезмерно на технические процедуры.
При заочной игре (в Интернете) все процедуры обеспечивает программное обеспечение. В очной игре – самообслуживание, которое нужно приблизить к уровню программного обеспечения.
Все эти процедурные недостатки уйдут в небытие, если Гамблеристы (пришедшие в преф, в основном, через Интерненет), будут чаще играть очно, в том числе общаясь с очными игроками Миэля и Пуле-мёта.

6. В Федерации спортивного преферанса отсутствует правило «застрела» - уход без трех.
Я считаю, что это – ошибка нашей Федерации. Те, кто отвергает «застрел»,  просто не понимают гармонию правил игры.
Исход пульки в Ленинградке во многом определяется тем, кому повезет на тройных распасах. А успех на тройных распасах во многом определяет не мастерство, а карта, имеющаяся в наличии. При примерно равном классе игроков побеждает в пульке тот, кому в процессе игры суммарно пришла более лучшая карта на тройных распасах. А это и есть «его величество пёр».
«Застрел» - хоть некоторая защита от такой несправедливости, защита от «непёра».
Правило повышения веса распасов по своей сути создает дисбаланс в содержании игры. Но большинство игроков любят острые ощущения и поддерживают это правило. Поэтому Ленинградка и оттеснила Сочинку и Ростов.
«Застрел» - небольшая гирька на весах, частично восстанавливающая баланс правил игры, нарушенный правилом «прогресса веса распасов и затрудненным выходом из них».
Я за правило «застрела».

7. По мировой традиции гости играют по правилам хозяев. Миэлевцы и пулемётчики были обязаны играть по конвенциям Гамблера, включая правило «застрела».

Предложение.
Прошедший турнир – командно-личный. Выявлялись и лучшие игроки, и лучшая команда. Игралось 4 тура и финал. Для четырех финалистов суммировались очки за 5 туров.
Позволю себе предложить проводить для таких командно-личных турниров 5 туров для всех игроков (и без финала).
Во-первых, большее число туров – более объективное средство выявления сильнейших (командный зачет будет по 5 турам).
Во-вторых, в призеры личного зачета могут попасть игроки со 2-го и 3-го столов, что обострит игру и на первом столе, и на 2-м, и на 3-ем.
В-третьих, выделение 4-х финалистов резко снижает интерес всей остальной тусовки к итогам турнира. При награждении победителей прошедшего турнира присутствовало лишь человек 15 из 50 (и те все внимание уделяли своим коммерческим пулькам).
Если сделать быстрое подведение итогов (за 5-10 минут), то вся тусовка не успеет разбежаться и будет дружно приветствовать победителей – личных и командных.
А если будет заранее объявлено, что после награждения победители проставляют легкий фуршет, то тусовка еще сильнее сплотится.

Завершая, отмечу:
- турнир прошел хорошо,
- коллектив хозяев – очень хороший (и женская часть, и мужская),
- организаторам: Зосе и Пусе – большое спасибо,
- Просто_Бяке и Страсти, как формобразователям души коллектива, - большой привет.

С уважением, Сидоров Виктор (Verdict) – руководитель преф-клуба «Пуле-мёт»
и член преф-клуба «Миэль».
28 мая 2010 г.
Надеюсь на продолжение …

++++++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. 19 июня 2010 года состоялся второй совместный турнир с участием игроков «Гамблера» и «Миэля», в котором Гамблер взял реванш.